Скачать прайс-лист
Корзина заказов
товаров 0 шт.
сумма 0 руб.

Рост цен на дерево и металл

В области цен на строительные материалы, в частности дерево и металл наблюдаются резкие скачки. Эксперты эту ситуацию объясняют нехваткой сырья на внутреннем и внешнем рынке.

Цена на дерево

Предпосылки увеличения цен на дерево начали ощущаться еще в прошлом году. Эту ситуацию связывали с увеличением спроса на пиломатериалы в Китае, Европе и США. На тот момент российские компании активно экспортировали сырье за рубеж. Огромное влияние оказал и локдаун из-за пандемии коронавируса, когда после улучшения эпидемиологической ситуации, сработал механизм отложенного спроса.  Производители сразу распродавали производимый объем, не успевая формировать склады.

На данный момент ситуация не изменилась: объем производства тот же, спрос высокий, а цена стремится к европейскому уровню.

Цена на металл

Стремительный рост цен на метал во многом схож с ситуацией на рынке древесины. Среди причин можно выделить несколько основных:

  • Низкие запасы на складах;
  • Тренд на экологизацию производства и снижение выбросов.
  • Быстрое восстановление китайской экономики после локдауна в 2020 году;
  • Стремительный рост спроса в других государствах, при том, что не были восстановлены мощности сталелитейных предприятий. В результате, дефицит был неизбежен.
  • Перебои в производственно-сбытовых цепочках.

Прогнозы ценообразования на строительные материалы

Многие аналитики еще в прошлом году утверждали, что высокие цены продержатся до начала лета 2021 года. Предполагалось, что металлурги восстановят работу всех мощностей «замороженных» во время пандемии. Однако цены не уменьшились, а наоборот продолжают расти, а сроки ожидания падения цен сдвинулись на неопределенный период. Динамика цен стабилизируется лишь при соответствии спроса и предложения. Многие надеются, что в краткосрочной перспективе период высоких цен подходит к концу.

На данный момент цена растет на все стройматериалы, однако на многие позиции, в том числе и на сухие смеси, она остаётся доступной. Рационально на данный момент сделать акцент на закупке кладочных растворов, штукатурки, извести, цементе, затирке, которые формируют значительную часть сметы при строительстве и ремонте любого объекта.

назад к списку новостей

Сухие смеси Инструмент Крепеж, саморезы Грунтовки и бетоконтакты Мы принимаем к оплате
Скачать прайс-лист
     
Адрес: 111531, г. Москва, ул. Сталеваров, 4
Телефон: +7 (925) 488-73-14

© 2009 - 2021 Все права защищены.

БалСтрой — инструменты и стройматериалы в Москве

 

Перезвоните мне

Пожалуйста, заполните краткую контактную информацию,
и наши сотрудники обязательно свяжутся с Вами.

Имя*

Телефон*

+7

Комментарий

Время звонка